zur Startseite
Aktuelles

70 Jahre Landjugend - Ein Grund zum Feiern!

viele ehemalige Bezirksleitungen nutzten den Anlass um gemeinsam in Erinnerung zu schwelgen 1. Reihe kniend: Bezirksleitung Sarah Huber und Christoph Prochazka

Gerald Wagner, Thomas Kinast, Marie Stattler und Markus Zehetner genossen die gute Stimmung beim Forstbewerb

Franz Zehethofer gibt sein bestes in der Kategorie Burschen Ü18

Sieger Damen 1. Reihe kniend vlnr.: Landesleiter Johannes Baumgartner, zweitplatzierte Valentina Gutkas, Siegerin Natalie Üblacker, drittplatzierte Stefanie Kienast, Landesleiterin STV Anja Bauer 2. Reihe stehend vlnr.: Nationalratsabgeordneter Georg Strasser, EU Parlamentsabgeordneter Alexander Bermhuber, Bezirksbäuerin Silke Dammerer, Vizepräsidentin des NÖ Bauernbunds und Landesbäuerin STV Andrea Wagner, Bezirksobmann Christoph Prochazka, Bezirksleiterin Sarah Huber, Vertreter des Steyrcenters Purgstall Roman Huber

Sieger Burschen U18 1. Reihe kniend vlnr.: Landesleiter Johannes Baumgartner, zweitplatzierter Tobias Thron, Sieger Andreas Herzog, drittplatzierter Christian Birkner, Landesleiterin STV Anja Bauer 2. Reihe stehend vlnr.: Nationalratsabgeordneter Georg Strasser, EU Parlamentsabgeordneter Alexander Bermhuber, Bezirksbäuerin Silke Dammerer, Vizepräsidentin des NÖ Bauernbunds und Landesbäuerin STV Andrea Wagner, Bezirksobmann Christoph Prochazka, Bezirksleiterin Sarah Huber, Vertreter des Steyrcenters Purgstall Roman Huber

Sieger Burschen Ü18 1. Reihe kniend vlnr.: Landesleiter Johannes Baumgartner, zweitplatzierter Martin Klinger, Sieger Michael Gritsch, drittplatzierter Andreas Mitterböck, Landesleiterin STV Anja Bauer 2. Reihe stehend vlnr.: Nationalratsabgeordneter Georg Strasser, EUParlamentsabgeordneter Alexander Bermhuber, Bezirksbäuerin Silke Dammerer, Vizepräsidentin des NÖ Bauernbunds und Landesbäuerin STV Andrea Wagner, Bezirksobmann Christoph Prochazka, Bezirksleiterin Sarah Huber, Vertreter des Steyrcenters Purgstall Roman Huber

Jubiläumsfeier der Landjugend Bezirk Ybbs und Niederösterreichischer Landesentscheid Forst

70 Jahre voller Erinnerungen, Gemeinschaft und Zusammenhalt. Darauf durfte die Bezirksleitung der Landjugend Bezirk Ybbs Sarah Huber und Christoph Prochazka gemeinsam mit vielen Ehrengästen und natürlich den Landjugendmitgliedern am vergangenen Sonntag zurückblicken. Ein Rahmenprogramm mit der Volkstanzgruppe Oberndorf und den Anika Plattlern sorgte für einen abwechslungsreichen Nachmittag.

An der Spitze der Ehrengästen durften Niederösterreichischer Bauernbundobmann und Abgeordneter zum Nationalrat Georg Strasser sowie die Bürgermeister der umliegenden Gemeinden Petzenkirchen, Berlgand, Ybbs, St. Martin und Neumarkt zum Jubiläum gratulieren.

Auch viele der ehemaligen Bezirksleitungen der letzten 70 Jahre feierten mit und konnten im Zuge des Festakts gemeinsam in Erinnerung an ihre Landjugendzeit schwelgen.

Was 1951 auf Initiative von Mayrhofer Karl (Krottental) und Schmidl Hannes (Attelsdorf) mit dem damals noch ländlichen Fortbildungswerk begann, ist heute mit 210 Mitgliedern aufgeteilt auf 3 Spengel Teil der größten Jugendorganisation im ländlichen Raum.

Das Landjugendprogramm, nicht wie vor 70 Jahren nur auf Land-und Fortswirtschaft beschränkt, erstreckt sich von Rhetorikseminaren über Sportbewerbe bis hin zu Bällen und anderen Veranstaltungen.

Ein Highlight im Bezirksjahr: Der jährliche Bezirksball am Rosenmontag, der über die Bezirksgrenzen hinaus für die immer wieder unvergessliche Mitternachtseinlage bekannt ist. Aber auch der Niederösterreichische Projektmarathon zählt für die 3 Sprengel des Bezirks mittlerweile zu einem Pflichttermin im Landjugendjahr.

Im Zuge des Jubiläumsfests fand außerdem der Landesentscheid Forst der Landjugend Niederösterreich statt, wo die besten Bewerber des Bundeslandes ihr Können beim Kettenwechsel, Präzisionsschnitt und Co zeigen konnten.

Beim Entasten im Finale konnte sich bei den Mädels Natalie Üblacker aus dem Bezirk Amstetten vor Valentina Gutkas und Stefanie Kinast den ersten Platz sichern. Bei den Burschen in der Wertungsgruppe U18 stand allen voran Andreas Herzog aus dem Bezirk Gutenstein neben Tobias Thron und Christian Birkner am obersten Stockerl.

In der Kategorie Ü18 siegte Michael Gritsch aus dem Bezirk Triestingtal vor Martin Klinger und Andreas Mitterböck

Das Bezirksteam kann zufrieden auf die gelungene Veranstaltung zurückblicken und mit Zuversicht und Tatendrang in die Ära der nächsten 70 Jahre starten.

Kontakt: Hannah Hilmbauer Bezirksleiterin Stv. Tel.: 0660/3792798; Fotocredit Landjugend