zur Startseite
Sie befinden sich hier: Gemeindeverwaltung  »  Politik  »  Ausschüsse

Ausschüsse

Prüfungsausschuss

Prüfung der Gebarung gemäß NÖ Gemeindeordnung, Prüfungen lt. Aufgabenkatalog in der Gemeindeordnung

GR Christian Reichard
GR Christian Reichard

Vorsitz:

  • GR Christian Reichhard (ÖVP)

Stellvertretung:

  •  GR

Mitglieder: 

  • GR Bernhard Eisler, BA MA (SPÖ)
  • GR Christian Sambs (SPÖ)
  • GR Regina Voglhuber (SPÖ)
  • GR Christian Traxler  (SPÖ)
  • GR Andreas Blesberger (ÖVP)
  • GR Dr. Georg Loidl

 

StR Ernst Simmer
StR Ernst Simmer

Vorsitz:

  • StR Ernst Simmer (SPÖ)

Stellvertretung:

  • Vizebgm. Herbert Scheuchelbauer (SPÖ)

Mitglieder:

  • GR Ing. Peter Bauer (SPÖ)
  • GR Christoph Fritz (SPÖ)
  • GR DI Gert Kratzer (ÖVP)
  • GR Hans Luger (ÖVP)


Bauwesen und Raumordnung

Angelegenheiten der Bau- und Feuerpolizei, Aufgaben nach der NÖ Bauordnung, Bauamt - Bauhof, Gemeindefuhrpark, Winterdienst, Agenden der RO nach dem NÖ Raumordnungsgesetz sowie der Stadtentwicklung u. Ortsbildgestaltung, Dorf und Stadterneuerung, Bauverhandlungen, Hochwasserschutz, Kleinregion (In-Region – einschl. Discobus), Kleingärten

StR. DI Gert Kratzer
StR. DI Gert Kratzer

Vorsitz:

  • StR. DI Gert Kratzer

Stellvertretung:

  • GR

Mitglieder:

  • StR Ernst Simmer (SPÖ)
  • GR Christian Traxler (SPÖ)
  • GR Bernhard Eisler MA BA (SPÖ)
  • GR Ing. Peter Bauer
  • GR Hans Luger


Verkehr und Straßenbau

Straßenbau und Erhaltung, Öffentlicher Verkehr, Angelegenheiten der StVO, Verkehrsinfrastruktur und Leitsystem, Parkraum, Gehsteige, Öffentliche Beleuchtung, Eisenbahn- und Schifffahrtsrecht/Steganlagen, Konsumentenschutz, Radwege, Weihnachtsbeleuchtung;

StR. Harald Ebert
StR. Harald Ebert

Vorsitz:

  • StR Harald Ebert (ÖVP)

Stellvertretung:

  • GR Alexander Schachenhofer (ÖVP)

Mitglieder:

  • GR Bernhard Eisler, BA MA (SPÖ)
  • GR Christian Sambs (SPÖ)
  • GR Regina Voglhuber (SPÖ)
  • GR Christian Sambs (SPÖ)


Landwirtschaft, Forst, Wasser, Kanal und Umweltangelegenheiten

Liegenschaften (land- und forstwirtschaftlich genutzte Flächen), Belange der Landwirtschaft inkl. Förderungen (künstliche Besamung, ...etc.) Natura 2000, Naturschutz, Vertretung in den Wasser- und Abwasserverbänden, Baumkataster, Veterinärangelegenheiten, Forstliche Belange, Bürgerspitalfonds, Angelegenheiten des Wasserrechtes, Wasserversorgung und Abwasserentsorgung, Müllentsorgung, Klimaschutz (Klimaresolution), Wärme- und Energiewesen;

StR Wilhelm Reiter
StR. Wilhelm Reiter

Vorsitz:

  • StR Willi Reiter (SPÖ)

Stellvertretung:

  • GR Regina Voglhuber (SPÖ)

Mitglieder:

  • GR Sabrina Fröschl (SPÖ)
  • GR Visar Kajtazaj (SPÖ)
  • GR Linda Ebert (ÖVP)
  • GR Johann Rücklinge (ÖVP)


Wohnen, Soziales, Schulen, Kindergärten, Sport u. Vereine

Gemeindewohnungen- und Hausverwaltung sowie Kontakt zu den Hausverwaltungen, Wohnbau, Kindergärten und Schulwesen, Volkshochschule, Bürgerservice, Musikschule, Soziales, Sozialhilfe, Soziale Dienste, Essen auf Rädern, Senioren, Friedhöfe, Ausbildungsbeihilfe, Vereine, Sport und Sporteinrichtungen (Vereine), Stadtmeisterschaften;

StR Ulrike Schachner
StR Ulrike Schachner

Vorsitz:

  • Vizebürgermeisterin Ulrike Schachner (SPÖ)

Stellvertretung:

  • GR Robert Nußbaummüller (SPÖ)

Mitglieder:

  • GR Doris Dangl (SPÖ)
  • GR Peter Blessky (SPÖ)
  • GR Christian Reichhard (ÖVP)
  • GR Ewald Becksteiner (ÖVP)


Kultur und Veranstaltungswesen

Kulturangelegenheiten, Bündelung der Kultur und Vereinsaktivitäten (OKAY, Atelier an der Donau, Passauer Kasten), Kultus (kirchliche Angelegenheiten), Museen (historisches Archiv), Ausstellungen, Städtepartnerschaft (Bobbio), Plakate und Litfaßsäulen, Wander- und Themenwege, Bücherei, Vertretung in den Kulturgremien, Musikkapellen, Veranstaltungswesen (Stadtfest, Weihnachtsmarkt, Gemeindeveranstaltungen, Schifffahrt, Applaus, Ehrenzeichen, etc.), Events und Freizeitaktivitäten;

StR Christoph Fritz
StR Christoph Fritz

Vorsitz:

  • StR Christoph Fritz

Stellvertretung:

  • GR 

Mitglieder:

  • GR Ing. Peter Bauer (SPÖ)
  • GR Robert Nußbaummüller (SPÖ)
  • GR Peter Blessky (SPÖ)
  • GR Andreas Blesberger (ÖVP)
  • GR Ewald Becksteiner (ÖVP)

Wirtschaft, Handel, Gewerbe, Digitalisierung und Mobilität:

Projekt Lebensraum. Ybbs. Innenstadt (Innenstadtbelebung), Digitalisierung und Mobilität, Handel & Gewerbe, Wirtschaftsbetriebe, Stadthalle, FZZ, Wirtschaftliche Entwicklung - Betriebsansiedelung, Vertretung der Gemeinde bei Gewerbeverhandlungen, Ortsbildpflege, Bestattung;

StR. Dominic Schlatter
StR. Dominic Schlatter

Vorsitz:

StR. Dominic Schlatter (SPÖ)

Stellvertretung:

GR

Mitglieder:

  •  GR Doris Dangl (SPÖ)
  • GR Sabrina Fröschl (SPÖ)
  • GR Visar Kajtazaj (SPÖ)
  • GR Dr. Georg Loidl (ÖVP)
  • GR Linda Ebert ÖVP)

Jugend, Familien und Gesundheit:

Jugendbetreuung, Jugendreferat, Ferienspiel, Kinderspielplätze, Skaterpark und Bewegungspark, Verein Soziales Ybbs, Gesundheitswesen, Gemeindearzt, Rettungswesen, Jugendschutz, Tagesmütter, Heimhilfe, Babystarterpaket, Social Media Auftritt der Gemeinde (FB & Instagram),Discobus;

StRin Mag. a Irene Kerschbaumer
StRin Mag.a Irene Kerschbaumer

Vorsitz:

StRin Mag.a Irene Kerschbaumer

Stellvertretung:

GR

Mitglieder:

  • GR Robert Nußbaummüller (SPÖ)
  • GR Sabrina Fröschl (SPÖ)
  • GR Peter Blessky (SPÖ)
  • GR Doris Dangl (SPÖ)
  • GR Johann Rücklinger (ÖVP)

 Tourismus und Fremdenverkehr:

Tourismusaktivitäten, Tourismuswerbung, Vertretung in den Tourismusgremien und Regionalverband, Schifffahrtsangelegenheiten, Infostelle, Denkmalpflege, Sicherung der Nahversorgung (NAFES), Leader (Projekte u. Förderungen), Förderrichtlinien, Dorf und Stadterneuerung, Kleinregion (Five4You), Ortsprospekte;