zur Startseite
Sie befinden sich hier: Gemeindeverwaltung  »  Politik  »  Ausschüsse

Ausschüsse

GR Christian Reichard
GR Christian Reichard

Prüfungsausschuss

Vorsitz:

  • GR Christian Reichhard (ÖVP)

Stellvertretung:

  • GR Bernhard Eisler, BA MA (SPÖ)

Mitglieder: 

  • GR Christian Sambs (SPÖ)
  • GR Regina Voglhuber (SPÖ)
  • GR Christian Traxler  (SPÖ)
  • GR Andreas Blesberger (ÖVP)
  • GR Dr. Georg Loidl

Prüfung der Gebarung gemäß NÖ Gemeindeordnung, Prüfungen lt. Aufgabenkatalog in der Gemeindeordnung

StR Ernst Simmer
StR Ernst Simmer

Bauwesen und Raumordnung

Vorsitz:

  • StR Ernst Simmer (SPÖ)

Stellvertretung:

  • GR Christian Sambs (SPÖ)

Mitglieder:

  • GR Ing. Peter Bauer (SPÖ)
  • GR Christian Traxler (SPÖ)
  • GR Alexander Schachenhofer (ÖVP)
  • GR Ewald Becksteiner (ÖVP)

Angelegenheiten der Bau- und Feuerpolizei, Aufgaben nach der NÖ Bauordnung, Bauamt - Bauhof, Gemeindefuhrpark, Winterdienst, Agenden der RO nach dem NÖ Raumordnungsgesetz sowie der Stadtentwicklung u. Ortsbildgestaltung, Dorf und Stadterneuerung, Bauverhandlungen, Hochwasserschutz, Feuerwehrwesen, Kleingärten, Zivilschutz, Verkehrsbetriebe, Liegenschaften (nicht land- und forstwirtschaftlich genutzte Flächen)

StR. Dominic Schlatter
StR. Dominic Schlatter

Jugend, Familien und Gesundheit

Vorsitz:

  • StR Dominic Schlatter (SPÖ)

Stellvertretung:

  • GR Doris Dangl (SPÖ)

Mitglieder:

  • GR Sabrina Fröschl (SPÖ)
  • GR Visar Kajtazaj (SPÖ)
  • GR Dr. Georg Loidl (ÖVP)
  • GR Linda Ebert ÖVP)

Jugendbetreuung, Jugendreferat, Ferienspiel, Kinderspielplätze, Skaterpark und Bewegungspark, Verein Soziales Ybbs, Gesundheitswesen, Gemeindearzt, Rettungswesen, Jugendschutz, Tagesmütter, Heimhilfe, Babystarterpaket, Social Media Auftritt der Gemeinde (FB & Instagram),Discobus

StR Ulrike Schachner
StR Ulrike Schachner

Kultur und Veranstaltungswesen

Vorsitz:

  • Vizebürgermeisterin Ulrike Schachner (SPÖ)

Stellvertretung:

  • GR Robert Nußbaummüller (SPÖ)

Mitglieder:

  • GR Doris Dangl (SPÖ)
  • GR Peter Blessky (SPÖ)
  • GR Christian Reichhard (ÖVP)
  • GR Ewald Becksteiner (ÖVP)

Kulturangelegenheiten, Bündelung der Kultur und Vereinsaktivitäten (OKAY, Atelier an der Donau, Passauer Kasten), Kultus (kirchliche Angelegenheiten), Museen (historisches Archiv), Ausstellungen, Städtepartnerschaft (Bobbio), Plakate und Litfaßsäulen, Wander- und Themenwege, Bücherei, Vertretung in den Kulturgremien, Musikkapellen, Veranstaltungswesen (Stadtfest, Weihnachtsmarkt, Gemeindeveranstaltungen, Schifffahrt, Applaus, Ehrenzeichen, etc.), Events und Freizeitaktivitäten

StR. Harald Ebert
StR. Harald Ebert

Landwirtschaft, Forst, Wasser, Kanal und Umweltangelegenheiten

Vorsitz:

  • StR Harald Ebert (ÖVP)

Stellvertretung:

  • GR Alexander Schachenhofer (ÖVP)

Mitglieder:

  • GR Bernhard Eisler, BA MA (SPÖ)
  • GR Christian Traxler (SPÖ)
  • GR Regina Voglhuber (SPÖ)
  • GR Christian Sambs (SPÖ)

Liegenschaften (land- und forstwirtschaftlich genutzte Flächen), Belange der Landwirtschaft inkl. Förderungen (künstliche Besamung, ...etc.) Natura 2000, Naturschutz, Vertretung in den Wasser- und Abwasserverbänden, Baumkataster, Veterinärangelegenheiten, Forstliche Belange, Bürgerspitalfonds, Angelegenheiten des Wasserrechtes, Wasserversorgung und Abwasserentsorgung, Müllentsorgung, Klimaschutz (Klimaresolution), Wärme- und Energiewesen

StRin Mag. a Irene Kerschbaumer
StRin Mag.a Irene Kerschbaumer

Tourismus und Fremdenverkehr

Vorsitz:

  • StRin Mag.a Irene Kerschbaumer (ÖVP)

Stellvertretung:

  • GR Johann Rücklinger (ÖVP)

Mitglieder:

  • GR Robert Nußbaummüller (SPÖ)
  • GR Sabrina Fröschl (SPÖ)
  • GR Peter Blessky (SPÖ)
  • GR Doris Dangl (SPÖ)

Tourismusaktivitäten, Tourismuswerbung, Vertretung in den Tourismusgremien und Regionalverband, Schifffahrtsangelegenheiten, Infostelle, Denkmalpflege, Sicherung der Nahversorgung (NAFES), Leader (Projekte u. Förderungen), Förderrichtlinien, Dorf und Stadterneuerung, Kleinregion (Five4You), Ortsprospekte

StR. DI Gert Kratzer
StR. DI Gert Kratzer

Verkehr und Straßenbau

Vorsitz:

  • StR. DI Gert Kratzer (ÖVP)

Stellvertretung:

  • GR Hans Luger (ÖVP)

Mitglieder:

  • StR Ernst Simmer (SPÖ)
  • GR Christian Traxler (SPÖ)
  • GR Bernhard Eisler MA BA (SPÖ)
  • GR Ing. Peter Bauer (SPÖ)

Straßenbau und Erhaltung, Öffentlicher Verkehr, Angelegenheiten der StVO, Verkehrsinfrastruktur und Leitsystem, Parkraum, Gehsteige, Öffentliche Beleuchtung, Eisenbahn- und Schifffahrtsrecht/Steganlagen, Konsumentenschutz, Radwege, Weihnachtsbeleuchtung

StR Christoph Fritz
StR Christoph Fritz

Wirtschaft, Handel, Gewerbe, Digitalisierung und Mobilität

Vorsitz:

  • StR Christoph Fritz (SPÖ)

Stellvertretung:

  • GR Peter Blessky(SPÖ)

Mitglieder:

  • GR Ing. Peter Bauer (SPÖ)
  • GR Robert Nußbaummüller (SPÖ)
  • GR Andreas Blesberger (ÖVP)
  • GR Ewald Becksteiner (ÖVP)

Projekt Lebensraum. Ybbs. Innenstadt (Innenstadtbelebung), Digitalisierung und Mobilität, Handel & Gewerbe, Wirtschaftsbetriebe, Stadthalle, FZZ, Wirtschaftliche Entwicklung - Betriebsansiedelung, Vertretung der Gemeinde bei Gewerbeverhandlungen, Ortsbildpflege, Bestattung

StR Wilhelm Reiter
StR. Wilhelm Reiter

Wohnen, Soziales, Schulen, Kindergärten, Sport u. Vereine

Vorsitz:

  • StR Willi Reiter (SPÖ)

Stellvertretung:

  • GR Regina Voglhuber (SPÖ)

Mitglieder:

  • GR Sabrina Fröschl (SPÖ)
  • GR Visar Kajtazaj (SPÖ)
  • GR Linda Ebert (ÖVP)
  • GR Johann Rücklinge (ÖVP)

Gemeindewohnungen- und Hausverwaltung sowie Kontakt zu den Hausverwaltungen, Wohnbau, Kindergärten und Schulwesen, Volkshochschule, Bürgerservice, Musikschule, Soziales, Sozialhilfe, Soziale Dienste, Essen auf Rädern, Senioren, Friedhöfe, Ausbildungsbeihilfe, Vereine, Sport und Sporteinrichtungen (Vereine), Stadtmeisterschaften